7 MEDNEWS.RU » Диеты » Врач-эндокринолог назвала вес здорового человека

 

Врач-эндокринолог назвала вес здорового человека

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/hanging-with-friends-on-the-beach?c=woman

При определении лишнего веса медики ориентируются на индекс массы тела (ИМТ), то есть показатель соотношения веса к росту. Если он от 18,5 до 25, то это считается нормой, рассказала кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог группы компаний ОМС Ольга Нечаева.

 

Врач пояснила, что, согласно результатам исследований, в которых приняло участие больше 20 миллионов человек, у пациентов именно с такими показателями ИМТ смертность от различных причин была самой низкой. Поэтому именно этот индекс считается в медицине показателем здорового веса.

Если ИМТ от 25 до 29,9, у вас избыточная масса тела. Если ИМТ выше 30 — мы можем уже говорить о медицинской проблеме — ожирении. ИМТ от 30 до 34,9 — ожирение 1-й степени. ИМТ от 35 до 39,9 — ожирение 2-й степени. ИМТ — выше 40 — ожирение 3-й степени, — объяснила эксперт.


Для того чтобы рассчитать ИМТ, надо разделить свой вес в килограммах на рост в квадратных метрах.

Например, вы весите 65 килограмм при росте 1,65 метра. Получаем 23,8 — у вас нет проблем, желательно поддерживать вес в пределах этой нормы и можно спать спокойно. А если, допустим, при том же росте ваш вес 85 кг — у вас уже ожирение 1-й степени. Если похудеть самостоятельно не получается, то нужно обратиться к врачу, отметила Нечаева.

Она заметила, что ожирение — это не косметический дефект, а реальная медицинская проблема. Она способна привести к развитию серьезных заболеваний. Ожирение также приводит к сокращению продолжительности жизни и развитию болезней суставов.

По словам эндокринолога, во многих случаях для того, чтобы сбросить лишний вес, следует пересмотреть рацион питания. К врачу рекомендуется обращаться, если ИМТ больше 27. Особенно людям, у которых есть такие заболевания, как сахарный диабет, гипертония, у женщин синдром поликистозных яичников, также если отмечается общее повышение уровня холестерина в крови, сообщает портал «Газета.Ru».

Читайте также: Эксперты назвали четыре ошибки в рационе, которые лишают энергии и прибавляют вес

Ольга Нечаева
Ольга Нечаева
Диеты
Кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог группы компаний ОМС.