7 MEDNEWS.RU » Еда » Диетолог назвала самые опасные виды фастфуда

 

Диетолог назвала самые опасные виды фастфуда

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/15966848822/a03f1748d5/

Главный внештатный специалист-диетолог Минздрава Московской области Инна Пичугина назвала готовые продукты, которые могут привести к отравлению.

 

Медик отметила, что особенно опасны могут быть приобретенные в магазинах бутерброды с мясом, рыбой и майонезом, шаурма. Также она предостерегает родителей от идеи давать подобные перекусы детям в школу.

Все многокомпонентные салаты, шаурма, рыбные бутерброды, особенно приобретенные в торговых точках сомнительного качества, представляют большой риск для здоровья. В частности, в плохо промытой зелени и капусте могут содержаться листерии — бактерии, вызывающие острое инфекционное заболевание с поражением лимфоидной ткани и центральной нервной системы, — рассказала диетолог в комментарии изданию «Подмосковье сегодня».


Пичугина обратила внимание, что в точках быстрого питания капустная нарезка часто лежит целый день. Жир и майонез, которыми сдабривают бутерброды, являются идеальным источником для размножения бактерий, ранее попавших в продукт через грязные руки.

Нужно есть «радугу»: врач-терапевт назвала полезные пищевые привычки. Врач-терапевт, нутрициолог Ирина Никулина перечислила полезные пищевые привычки. 

Так, по словам медика, очень важно не пропускать первый утренний прием пищи. Именно он «запускает» когнитивную деятельность человека, восстанавливая после сна запасы энергии и нормализуя уровень глюкозы в крови. Сбалансированный завтрак восполняет запасы гликогена в мышцах и клетках печени, способствуя повышению работоспособности. 

Читайте также: Ученые назвали напиток, который продлевает жизнь