7 MEDNEWS.RU » Еда » Врач-терапевт предупредила об опасности употребления грибов с алкоголем

 

Врач-терапевт предупредила об опасности употребления грибов с алкоголем

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/52223917556/5eedac4c5a/

Сочетание некоторых видов съедобных грибов со спиртным, а также злоупотребление ими может привести к отравлению, предупредила врач-терапевт, эндокринолог Елена Киселева. 

 

Медик сообщила, что серьезные проблемы со здоровьем вызывает несоблюдение правил сбора грибов. Она объяснила, что грибы накапливают соли тяжелых металлов, токсичные органические вещества и радиоактивные элементы, поэтому ни в коем случае нельзя собирать их возле автомобильных и железнодорожных дорог, заводов и вредных производств.

По словам Киселевой, также отравиться можно, если хранить грибы более 18-24 часов в полиэтиленовых пакетах и пластиковых ведрах или неправильно их готовить.

Только некоторые грибы можно употреблять без предварительной термической обработки. Основную массу грибов нужно вымочить и проварить в течение не менее получаса перед дальнейшим приготовлением (жаркой, засолкой). Также опасность представляет употребление некоторых грибов с алкоголем (так называемые чернильные грибы).

Но даже при правильном хранении грибы могут начать портиться очень быстро, отметила врач. Среди признаков патогенных процессов она назвала отсутствие матового блеска гриба, появление темных пятен, черных точек на поверхности шляпок, увлажнение и осклизнение плодовых тел, изменение запаха и потемнение пластинок с обратной стороны шляпки. При наличии одного или нескольких из этих признаков на грибах не стоит рисковать и лучше воздержаться от их употребления в пищу, добавила специалист.

В заключение она напомнила, что грибы считаются продуктом, который тяжело усваивается организмом. Они противопоказаны при наличии и обострении любых заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как колит, панкреатит, язвенная болезнь, гастрит, почечная или печеночная недостаточность, передает «Лента.ру».

Читайте также: Миколог Гмошинский назвал самые полезные грибы

Елена Киселева
Елена Киселева
Еда
Врач-терапевт, эндокринолог.