7 MEDNEWS.RU » Еда » Терапевт назвала продукты, которые могут заменить снотворное

 

Терапевт назвала продукты, которые могут заменить снотворное

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/178258221/9c34813954/

Врач-терапевт Ольга Усатова рассказала, что мясо, орехи, бобовые, рыба и другие морепродукты позволяют человеку хорошо спать, потому что имеют высокое содержание триптофана.


Медик пояснила, что из триптофана синтезируется серотонин, который отвечает за бодрость, и мелатонин, отвечающий за продолжительность и качество сна. Она добавила, что для выработки достаточного количества мелатонина достаточно семи фисташек или 28 граммов миндаля.

Мелатонин чаще вырабатывается в темное время суток. Кроме фисташек и миндаля, триптофан вырабатывают кунжут, кешью и фундук. Это вещество в большом количестве содержится в мясе индейки, рыбе (палтусе и лососе), а также в чечевице и фасоли, сообщила Усатова, передает издание URA.RU. 

От бессонницы страдают 30% россиян. Эксперты рассказали, кто больше других подвержен бессоннице. В Центре нейротехнологий сна и бодрствования рассказали о ситуации с бессонницей в России. По словам генерального директора Центра Ильи Блохина, бессоннице подвержено довольно большое количество людей. 

Читайте также: Популярные заблуждения о правильном сне, которые могут навредить здоровью