7 MEDNEWS.RU » Еда » Диетолог назвала самые полезные варианты завтрака

 

Диетолог назвала самые полезные варианты завтрака

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/hotel-breakfast-room-service?c=restaurant

Завтрак считается здоровым и полезным только тогда, когда в нем присутствуют белки и углеводы. Об этом рассказала кандидат медицинских наук, врач-диетолог Юлия Чехонина.

 

По словам медика, потреблять утром только углеводы нельзя. Каши и хлопья — хорошие источники энергии, однако к ним стоит добавить что-то белковое, тогда завтрак будет считаться по-настоящему полезным. Без утреннего приема белка есть риск не восполнить суточную норму этого макронутриента, подчеркнула врач.

Если мы не дополучим белка за день, то мы получим избыток жира и углеводов, — добавила Чехонина.


По словам врача, к каше или хлопьям следует добавить один сырник или жареное яйцо, иначе человек начнет набирать вес, передает Пятый канал.

Диетолог Арзамасцев назвал самую полезную кашу. Не все крупы можно отнести к здоровому рациону, но большинство каш все-таки полезны для организма человека. Однако гречневая — самая полезная среди подобных. Об этом сообщил врач-диетолог Евгений Арзамасцев. 

Медик рассказал о ее пользе. 

Читайте также: Врач сообщила, продукты какого цвета нужно включить в рацион осенью

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Юлия Чехонина
Юлия Чехонина
Еда
Врач-диетолог.