7 MEDNEWS.RU » Еда » Нутрициолог Нефедова рассказала, кому нельзя злоупотреблять чаем и кофе

 

Нутрициолог Нефедова рассказала, кому нельзя злоупотреблять чаем и кофе

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/woman-in-collared-shirt-in-the-kitchen-holding-a-mug?c=coffee

В холодное время года чаще хочется горячего напитка, поэтому объемы выпиваемого чая и кофе осенью возрастают.

 

Кофеин содержится в обоих напитках. Врач — диетолог-нутрициолог Наталья Нефедова рассказала, что злоупотреблять этим нельзя, нужно внимательно следить за объемом кофеина в рационе.

Норма кофеина — 400 миллиграммов в день. В чашке кофе примерно 95 миллиграммов, в чае намного меньше кофеина — от 10 до 20 миллиграммов. Многое зависит от крепости напитка и размера чашки, но в любом случае, выпивая чай, сложнее превысить норму, — пояснила она.


Врач сообщила, что о норме важно помнить людям, которые чувствительны к кофеину из-за его способности учащать сердцебиение, а также гипертоникам и тем, кто страдает изжогой.

По словам врача, кофеин может приводить к повышению давления. Кроме того, больше одной чашки в день лучше не пить беременным.

Также при излишнем употреблении этих напитков возможны проблемы со сном и нервозность, отметила Нефедова. По ее словам, альтернативой могут быть, например, ромашковый или мятный чай, передает Sputnik.

Кардиолог рассказал, какие заболевания можно определить по пульсу в домашних условиях. Пульс человека в состоянии покоя должен составлять от 60 до 72 ударов в минуту. Любые отклонения являются проявлениями той или иной патологии, сообщил главный врач клиники профессора Калинченко, кардиолог Леонид Ворслов. 

Самая частая причина снижения частоты пульса — это снижение секреции гормонов щитовидной железы. Учащается пульс в случае дефицита железа. 

Читайте также: Врач-кардиолог рассказал о преимуществе женщин перед мужчинами

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Наталья Нефедова
Наталья Нефедова
Еда
Врач — диетолог-нутрициолог.