7 MEDNEWS.RU » Еда » Врач-диетолог Денисенко рассказала, какая еда вызывают депрессию

 

Врач-диетолог Денисенко рассказала, какая еда вызывают депрессию

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/first-slice-of-fresh-margarita-pizza?c=pizza

Врач-диетолог Людмила Денисенко назвала продукты питания, которые способны спровоцировать появление депрессивных состояний.

 

Медик отметила, что плохое настроение нередко вызывает фастфуд. Она посоветовала сократить употребление пиццы, хот-догов и гамбургеров во избежание клинической депрессии.

Не нужно превращать это в стабильное питание, — указала Денисенко.


По ее словам, алкоголь тоже влияет на ухудшение самочувствия. После его употребления человек страдает от мышечной слабости, сонливости и обезвоживания, пояснила врач.

Кроме того, она добавила, что депрессию могут провоцировать чипсы, соленый арахис, сладкие газированные напитки, копченая колбаса, сладкая выпечка, шоколад и конфеты.

Диетолог призвала как можно реже употреблять красное мясо, ведь оно создает серьезные препятствия для нормальной работы желудочно-кишечного тракта и повышает уровень агрессии.

Денисенко также порекомендовала пить меньше кофе. Люди, которые не могут жить без этого напитка, часто жалуются на подавленное состояние и раздражительность, заключила эксперт в интервью "Комсомольской правде". 

Психиатр объяснил разницу между плохим настроением и депрессией. Плохое настроение не стоит сразу маркировать депрессией, потому что оно может появиться вследствие эмоционального упадка, который бывает у всех и на регулярной основе. Об этом сообщил врач-психиатр Игорь Лазарев. 

По словам медика, нужно разобраться, «откуда растут ноги» и смотреть на ситуацию целостно. Плохое настроение в течение одно-двух дней в неделю вполне допустимо. Депрессия же имеет другие клинические показатели. 

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Людмила Денисенко
Людмила Денисенко
Еда
Врач-диетолог.