7 MEDNEWS.RU » Еда » Еда, из-за которой густеет кровь: врач назвал три самых опасных продукта

 

Еда, из-за которой густеет кровь: врач назвал три самых опасных продукта

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/orange-and-banana-on-plate?c=banana

Есть несколько простых способов, которые помогут разжижать кровь. В перспективе это снизит нагрузку на сердечно-сосудистую систему, уменьшит риск возникновения тромбов и улучшит состояние организма в целом. В первую очередь рекомендуется исключить продукты, из-за которых кровь становится более густой.

 

Густая кровь - это тревожный симптом, который является следствием некоторых нарушений в организме, а также считается предвестником некоторых заболеваний. Об этом сообщил врач-токсиколог, профессор Михаил Кутушов в своем Telegram-канале.

Он объяснил, почему стоит убрать сахар, хотя бы на время.

Из-за сахара повышается уровень глюкозы в крови и растет выработка липидных соединений. Это повышает вязкость крови, увеличивает риск тромбоза, - предупредил врач.


Кроме того, в списке запрещенных продуктов - копченое и консервы. Стоит быть осторожнее с употреблением картошки и бананов.

Рекомендуется сделать акцент (то есть, чаще использовать в блюдах) на продуктах, в которых присутствуют антикоагулянты. Это имбирь, лук, чеснок, семечки подсолнечника и тыквы, сок алоэ, свекла, ягоды, гранат, лимон и апельсин.

Особый разговор - это водный режим. Оптимально пить утром до приема пищи теплую воду (или комнатной температуры). Такая жидкость "помогает разжижать кровь, уменьшить концентрацию токсинов в крови". Употребление прохладной и холодной воды нежелательно. Это плохо сказывается на пищеварении, так как чревато временной блокировкой выработки ферментов и желудочного сока.

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Михаил Кутушов
Михаил Кутушов
Еда
Врач-токсиколог, профессор.