7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые назвали полезные для легких продукты

 

Ученые назвали полезные для легких продукты

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/3665582389/e4f1e944f7/

В зимний период легкие человека становятся особенно уязвимыми перед действием вирусов и бактерий, вызывающих различные респираторные заболевания. Но каждый человек может помочь себе, если в это время года разумно подойдет к организации своего питания.

 

Специалисты назвали продукты, которые благотворно влияют на главный орган дыхания. Так, одним из наиболее полезных для легких человека продуктов называют грейпфрут. Всего 1-4 плода в неделю – и риск развития онкологических заболеваний всей респираторной системы будет существенно снижен.

Не менее полезным эффектом может похвастать и бразильский орех, который содержит большое количество витамина Е и селена, помогающих снижать риск развития рака легких.

Спокойнее могут чувствовать себя и любители лука. Благодаря содержащимся в нем антиоксидантам, легкие очищаются от токсинов, которые скапливаются в них из-за вредных привычек, вроде курения.

Правильно функционировать и поддерживать свою работу в нормальном состоянии легким поможет и родниковая вода – не менее 7-8 чашек в день.

Влияет на здоровье органа с положительной точки зрения и морковный сок, пить который в качестве легкого перекуса можно едва ли не каждый день. А вот имбирь избавит легкие от слизи, формирующейся в них под воздействием сои, пшеницы и молочных продуктов.

Травяной чай, по словам ученых, поможет очистить от токсинов не только органы дыхания, но и весь организм в целом. Похожим эффектом обладают также клюквенный и ананасовый соки, которые еще и активизируют борьбу с бактериями.

Читайте также: Терапевт Османов перечислил бесполезные народные средства от простуды

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.