7 MEDNEWS.RU » Еда » Врачи сообщили, что конфеты с алкоголем могут привести к гипергликемии

 

Врачи сообщили, что конфеты с алкоголем могут привести к гипергликемии

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/close-up-view-of-delicious-chocolate-assortment_8327563.htm#query=шоколадные%20конфеты&position=2&from_view=search&track=sph

Конфеты со спиртным могут привести не только к легкому опьянению, но и к гипергликемии — повышению сахара в крови. Об этом сообщили медики.

 

Заведующий филиалом Московскогонаучно-практического центра наркологии департамента здравоохранения столицы Валентин Скрябин отметил, что для многих конфеты в яркой обертке и красивой коробке являются атрибутом праздника, а в них зачастую содержится спиртное.

Многие такие конфеты содержат кондитерские ликеры и спиртосодержащие добавки. Содержание алкоголя в таких сладостях производители должны указывать на упаковке. Хочу предостеречь от попыток достигнуть опьянения путем поедания большого числа конфет, содержащих алкоголь. Результатом этого станет не опьянение, а гипергликемический удар, который возникает при значительном повышении уровня глюкозы в крови, — сообщил специалист.


Главный диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова добавила, что все конфеты отличаются высоким содержанием сахара.

Понимаю, что полностью отказаться от сладостей сложно, но нужно знать, что даже здоровому человеку с нормальной массой тела не нужно есть конфеты каждый день. Их можно включать в рацион питания по праздникам, даже лучше не каждую неделю и в небольшом количестве, не более одной — двух штук, — посоветовала врач.


Она сообщила, что в качестве полезной альтернативы конфетам могут стать свежие или сухие фрукты и ягоды, а также несладкие пастила, мармелад, зефир, приготовленные без добавления сахара, передает РИА Новости.

Читайте также: Эксперты назвали способные улучшить здоровье пять продуктов

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.