7 MEDNEWS.RU » Еда » Врач-диетолог Залетова назвала три лучших источника витаминов зимой

 

Врач-диетолог Залетова назвала три лучших источника витаминов зимой

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/beautiful-shot-of-frozen-berries-in-an-antique-silver-cup-on-a-purple-background_10582699.htm#query=замороженные%20ягоды&position=1&from_view=search&track=sph

Врач-диетолог Татьяна Залетова назвала три главных источника витаминов зимой.

 

Так, стоит включить в рацион замороженные ягоды. Это могут быть домашние заготовки с лета или замороженные ягоды из магазина. Даже после заморозки в ягодах сохраняется большое количество полезных веществ.

В зимнее время хочется более теплых, более насыщенных блюд. И организму, особенно женскому, нужны железо и витамины группы В, в частности витамин В12. Их источники — продукты животного происхождения. В первую очередь это мясо, рыба и птица. При этом такие блюда лучше отваривать или запекать.

Также стоит добавлять в блюда зелень. Она очень низкокалорийна, придает продукту более яркий вкус, тем самым можно сократить потребление соли и жирных соусов. Кроме того, она содержит большое количество микроэлементов, передает портал aif.ru.

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Советы диетолога, как снизить калорийность блюд для новогоднего стола

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Татьяна Залетова
Татьяна Залетова
Еда
Врач-диетолог.