7 MEDNEWS.RU » Еда » Терапевт Жито назвал четыре напитка, которые нельзя пить людям с чувствительным желудком

 

Терапевт Жито назвал четыре напитка, которые нельзя пить людям с чувствительным желудком

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/front-view-of-fresh-natural-delicious-juice-in-two-glasses-with-red-apple-limes-on-black-background_17119635.htm#query=соки&position=4&from_view=search&track=sph

Алкоголь, газированные и горячие напитки, а также фруктовые соки противопоказаны людям с чувствительным желудком и его заболеваниями. Об этом сообщил терапевт, эндокринолог, кардиолог и кандидат медицинских наук Алексей Жито.

 

Медик пояснил, что алкоголь непосредственно повреждает эпителий пищевода, а также усугубляет действие соляной кислоты, что может привести к возникновению эрозий и язв.

Также нужно исключить употребление газированных напитков. В этом случае газ попадает в желудок и увеличивает его объем. Возникает избыточное количество соляной кислоты.

Что касается горячих напитков, то они повреждают слизистую ротовой полости, пищевода и желудка вплоть до формирования онкологии.

Кроме того, вредны для людей с проблемами ЖКТ фруктовые соки. В них содержится большое количество кислот, которые могут вызывать обострение язвенной болезни, передает портал Life.ru.

Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли. Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев напомнил, что в 95 процентах случаев колоректальный рак - один из самых распространенных - можно предотвратить. 

Медик объяснил, как развивается онкология. 

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Алексей Жито
Алексей Жито
Еда
Терапевт, эндокринолог, кардиолог и кандидат медицинских наук.