7 MEDNEWS.RU » Еда » Нутрициолог Брыкин перечислил полезные зимние фрукты и ягоды

 

Нутрициолог Брыкин перечислил полезные зимние фрукты и ягоды

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/front-view-fresh-persimmons-around-christmas-toys-on-dark-background-fruit-tropical-exotic-fresh-juice_17177219.htm#query=хурма&position=0&from_view=search&track=sph

Хурма и мандарины в холодное время года входят в число самых вкусных, наполненных витаминами и питательными веществами продуктов, но включать их в свой рацион можно не всем людям. Об этом сообщил врач — спортивный диетолог и нутрициолог Антон Брыкин.

 

По словам медика, хурма, популярная в холодное время года ягода, богата йодом, витаминами А и С, кальцием, хромом и магнием. В ней содержится много пектина, стимулирующего пищеварение и уменьшающего всасывание желчных кислот и холестерина в кишечнике. Кроме того, хурма обладает легким мочегонным действием.

В то же время из-за большого количества глюкозы и сахарозы эта ягода противопоказана людям, страдающим от сахарного диабета, предупредил нутрициолог.

По его словам, избыточное количество съеденной хурмы из-за находящихся в ней танинов, которые и придают ягоде вяжущий вкус, провоцирует слипание пищи в комочки.

Кроме того, фрукт, без которого не обходится ни одна зима, — мандарин, отметил эксперт.

Это кладезь кобальта, активно участвующего в кроветворении, и молибдена, который задействован в метаболизме белков, жиров, углеводов и усиливает выведение мочевой кислоты из организма. В мандаринах содержится витамин D и вещество синефрин, способное ускорять обменные процессы в организме и сдерживать выработку плохого холестерина, — рассказал Брыкин.


Но из-за большого количества кислот, раздражающих слизистую желудка и кишечника, мандарины не рекомендуется включать в рацион при гепатите, холецистите, энтеритах, гастритах с повышенной кислотностью, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, подчеркнул он.

Их употребление может вызвать также сильные аллергические реакции, передает портал RT.

Читайте также: Названы самые вредные кисломолочные продукты: диетолог

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Антон Брыкин
Антон Брыкин
Еда
Врач — спортивный диетолог и нутрициолог.