7 MEDNEWS.RU » Еда » Названы три полезных продукта, которые вызывают рак

 

Названы три полезных продукта, которые вызывают рак

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/organic-vegetarian-pile-group-oranges_1145340.htm#query=апельсин&position=10&from_view=search&track=sph

Список продуктов, которые вызывают рак, пополнился тремя позициями. Поклонники здорового образа жизни их рекомендуют, но, как оказалось, зря.

 

К повышенному риску онкологии приводит употребление апельсинов, грейпфрутов и сельдерея. Кто бы мог подумать, что эти фрукты и овощи являются стимуляторами злокачественных процессов.

Как выяснили ученые, употребление апельсинового сока и грейпфрутов увеличивает риск развития меланомы. Этому способствуют вещества фурокумарины (или псоралены), которые растения вырабатывают для защиты от инфекций, но, к сожалению, они вредят людям.

У апельсинов эти вещества содержатся преимущественно в кожуре, а вот у грейпфрутов – еще и в белой пленке между дольками, а также в соке, пишет издание МК. Примечательно, но меньше всего псораленов содержится в мандаринах.

Что же касается сельдерея, то в нем, как и в петрушке, укропе и даже моркови, также производятся псоралены. Опасные вещества в наибольших количествах вырабатываются, если сельдерей долго хранится в холодильнике.

Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли. Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев напомнил, что в 95 процентах случаев колоректальный рак - один из самых распространенных - можно предотвратить. 

Медик объяснил, как развивается онкология. 

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.