7 MEDNEWS.RU » Еда » Врачи рассказали о пользе моркови для сосудов и сердца

 

Врачи рассказали о пользе моркови для сосудов и сердца

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/close-up-texture-of-carrots_26212032.htm#query=морковь&position=5&from_view=search&track=sph

В медицине морковь применяют при авитаминозах и воспалительных процессах в организме. Ее семена используются для получения лекарственных препаратов.

 

Морковь богата каротином, витаминами В, Е, РР, К, аскорбиновой кислотой. При попадании в организм каротин трансформируется в витамин А. Также в этом корнеплоде много минералов, в том числе калия, фосфора, железа, меди, йода и других.

Сотрудники управления Роспотребнадзора рассказали, что употребление моркови способствует эпителизации, активирует внутриклеточные окислительно-восстановительные процессы и регулирует углеводный обмен.

Получаемый из ее семян даукарин обладает спазмолитическим действием, сходным с действием папаверина. Его применяют при атеросклерозе и коронарной недостаточности с явлениями стенокардии.

Также врачи рекомендуют включить морковь в рацион для нормализации уровня холестерина в крови, чтобы предотвратить такие заболевания как атеросклероз, инсульт и инфаркт.

Благодаря калию в ее составе в организме улучшается процесс кровообращения, снижаются нагрузки на сосуды и сердце. Кроме того, содержащийся в моркови кумарин способствует уменьшению гипертензии и защищает здоровье сердца.

Помимо этого, морковь полезна для укрепления иммунитета, улучшения работы пищеварительной системы и профилактики развития онкологических заболеваний. Также ее употребление благоприятно воздействует на зрение, укрепляет зубы и десны, регулирует уровень сахара в крови, помогает сохранять здоровье кожи и предстательной железы, сообщает издание "МК".

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.