7 MEDNEWS.RU » Еда » Врач Мусичова перечислила три популярных супа, которые стоит убрать из рациона

 

Врач Мусичова перечислила три популярных супа, которые стоит убрать из рациона

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/soup-solyanka-russian-with-meat-olives-and-gherkins-in-wooden-bowl_6883506.htm#query=солянка&position=0&from_view=search&track=sph

Супы занимают важную часть в рационе россиян. Также они считаются важной составляющей диетического питания, но не все из них являются полезными. Об этом рассказала врач превентивной медицины Мадина Мусичова.

 

По словам медика, людям старшего возраста следует избегать употребления жирных супов из-за негативного влияния на пищеварительную систему. Повышается вероятность диареи или запоров, отметила медик.

Солянка имеет в своем составе немалое количество жирного мяса и острых приправ, а регулярное добавление блюда в рацион может вызвать атеросклероз, — предупредила Мусичова.


Грибной суп тоже имеет разные противопоказания. Его не рекомендуется употреблять пациентам с гастритом или язвой из-за стимуляции выработки желудочного сока, добавила специалист.

От окрошки тоже нужно отказаться некоторым людям. Дело в том, что набор продуктов в данном случае почти не сочетается между собой, может возникнуть вздутие, заключила врач в беседе с порталом «А теперь внимание!».

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.