С чего начать периодическое голодание

Интервальное голодание для начинающих

Полезность: 4,3 из 5 Интересность: 3 из 5 (6 оценок)

Периодическое (или интервальное) голодание означает перерыв в питании в течение 12–22 часов между последним приемом пищи и первым на следующий день. Оно отлично подходит для тех, кто хочет поддержать здоровье, снизить объем жировой ткани и увеличить мышечную массу. Даже ПГ длиной 12–16 часов улучшает метаболизм жиров и секрецию гормона роста, что нормализует вес и композицию тела.

Что пить на периодическом голодании

Периодическое голодание для начинающих

Уровень 1. Начните с 12–14-часового ежедневного периода голода. Например, закончите ужин в 19:00 и не принимайте пищу до следующего утра, до 7:00 – 9:00.

Уровень 2. Продлите окно голодания до 16–18 часов. Пищевое окно 6–8 часов, и в течение этого окна 2 приема пищи.

Уровень 3. Расширьте окно голодания до 20–22 часов и ешьте 1 раз в день, уложившись в окно длиной 2–4 часа.

Не рекомендуется торопиться, увеличивая окна голода и сокращая пищевое окно. Лучше добиться стабилизации состояния на начальном уровне, это позволит получить стойкие положительные эффекты.

Женщины могут хуже переносить ежедневное периодическое голодание, им следует быть осторожными и желательно начинать с 1–2-дневных голоданий, не более чем по 12–16 часов голода в неделю.

Важно! Не рекомендуется комбинировать ПГ с ограничением калорий, так как комбинация может отрицательно повлиять на половые гормоны. Чтобы сохранить баланс гормонов, обязательно употребляйте достаточно жиров во время пищевого окна.



Голодание на калорийном питье

Включает употребление только калорийных жидкостей, таких как костный бульон, кофе с маслом, и также другие типы питья – зеленый сок с низким содержанием сахара или смузи с низким гликемическим индексом, вода, кофе и чай. Этот тип голодания, как правило, безопасен для организма в течение от 24 часов до нескольких дней, хотя наиболее распространены варианты по 3–5 дней.

Почему это работает. Многие из перечисленных здесь жидкостей, включая костный бульон и антиоксиданты в кофе, оказывают благотворное и успокаивающее воздействие на кишечник. При голодании происходит естественная пауза в работе ЖКТ, нормализация работы ММК, переформирование микробиоты.

Важно! Если вы решили пойти по пути жидкого голодания с соком или смузи, убедитесь, что они содержат мало сахара и не дестабилизируют уровень глюкозы. Сок или смузи должны состоять из овощей, воды, полезных жиров, таких как кокос и авокадо, и фруктов с низким содержанием сахара, лучше ягод.

Жидкое низкокалорийное голодание

Во время некалорийного голодания употребляют только такие напитки, как вода, черный кофе и чай. Некоторые люди пьют во время такого типа голодания только воду, но пока неясно, дает ли голодание на воде больше преимуществ. Напитки, богатые полифенолами, такие как кофе или чай, во время голодания могут дать дополнительную пользу, не говоря уже о том, чтобы сделать голодание психологически более легким для большинства из нас.

Можно практиковать от 24 часов до нескольких дней. Как правило, чем дольше вы голодаете, тем глубже очищение организма. Однако строгое голодание может быть рекомендовано только здоровым людям под наблюдением врача. Обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом до начала голодания!

Как это работает. Такой процесс, как аутофагия, активизируется при перерыве в питании в 12–16 часов и снижается при начале потребления калорий. Более длительное голодание с нулевым потреблением калорий усиливает процесс аутофагии и дает вашим клеткам больше времени для регенерации и оптимизации их работы.

интервальное голодание для женщин

Особенности интервального голодания у женщин

Эти рекомендации помогут предотвратить возможные проблемы с гормонами.

  • Избегайте во время голодания интенсивных упражнений, таких как кроссфит и бег на длинные дистанции. Вместо этого выбирайте силовые тренировки с низким количеством повторений, кардио низкой интенсивности или плавание и йогу.
  • Сон должен быть в приоритете. Влияние сна на гормоны очень велико, и его плохое качество может привести к дисбалансу гормонального статуса.
  • Ешьте достаточное количество калорий во время пищевого окна, включая полезные жиры.
  • Минимизируйте стресс во время голодания.
  • Для женщин лучше всего придерживаться коротких периодов голода и мягких методов.

  1. Метод "Усиление". Пост 12–16 часов, 2–3 дня в неделю в дни, не следующие друг за другом. В идеале должен приходиться на менее активные дни.
  2. Метод "Еда – пауза – еда". 24-часовой пост один раз в 1–2 недели, предпочтительно в выходные дни. Например, с субботнего до воскресного ужина, а воскресенье – менее активный день. Хотя многие из вас, возможно, предпочтут для этих целей понедельник как вариант "отдыха" от домашних застолий выходного дня.
  3. Периодическое длительное голодание. Например, диета, имитирующая голодание, не чаще 1–4 раз в год.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "С чего начать периодическое голодание"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

17.10.2021
Обновлено 06.03.2023
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
5 причин сделать 12-часовой перерыв в еде
5 причин сделать 12-часовой перерыв в еде
Как периодическое голодание борется с лишним весом, диабетом, атеросклерозом и деменцией
Как питаться на интервальном голодании 16/8 и сколько пить
Как питаться на интервальном голодании 16/8 и сколько пить
Получится ли похудеть на интервальном голодании
Интервальное голодание для похудения: 7 запрещенных продуктов
Интервальное голодание для похудения: 7 запрещенных продуктов
Какой полезной едой заполнить свое окно питания
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!