5 лучших напитков для профилактики остеопороза

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Мы уже рассказывали о лучших продуктах для профилактики остеопороза. Но есть и полезные для костей напитки. Обязательно включите их в свой рацион.

30 мая
14625 просмотров
Фото к статье: 5 лучших напитков для профилактики остеопороза

Обогащенное молоко

То, что молоко считается одним из лучших средств для здоровья костей и профилактики остеопороза, знают все. Молочные продукты богаты кальцием, минералом, который служит строительным материалом для скелета. Хотя вопрос о том, сколько именно кальция нужно употреблять ежедневно, чтобы предотвратить потерю костной массы, до сих пор остается открытым, одно можно сказать наверняка: прием достаточного количества витамина D повышает усвояемость кальция. Употребление их вместе (например, обогащенное витамином D молоко) обеспечивает нужный эффект для укрепления костей.

Кефир


Для тех, кто не может по каким-либо причинам пить молоко, есть другие варианты молочных продуктов. Исследование, проведенное в 2021 году, показало, что хорошей альтернативой будут кисло-молочные напитки, например, кефир. Он богат пробиотиками, не содержит лактозы, а еще в нем много кальция. Кефир стандартной жирности еще и хороший источник витамина К2, еще одного важного фактора, влияющего на здоровье костей. Исследование, проведенное в 2015 году с участием людей с остеопорозом, показало, что добавление в их рацион кефира в течение шести месяцев стимулировало регенерацию костной ткани и повышало минеральную плотность костей тазобедренного сустава.

Зеленые смузи


Молочные продукты возглавляют список продуктов с высоким содержанием кальция, но смузи на основе зеленых листовых овощей им не сильно уступают. Шпинат и капуста содержат значительное количество кальция (хотя шпинат содержит оксалаты, которые снижают способность организма усваивать кальций). Для укрепления костей капуста, пожалуй, лучший ингредиент для зеленых коктейлей. Смешайте немного свежей капусты в блендере с обогащенным молоком, кефиром или йогуртом, чтобы увеличить содержание кальция и витамина D, а затем подсластите, добавив немного банана или апельсина. В них есть калий, который тоже улучшает минеральную плотность костной ткани.

Грейпфрутовый сок


Кроме того, что сок грейпфрута помогает худеть и улучшать состояние кожи, он еще и полезен костей. Свежий фруктовый напиток содержит чрезвычайно большое количество витамина С, который способствует выработке коллагена в костном матриксе и вытесняет свободные радикалы, которые опасны и для костей. Результаты исследований, проведенных на лабораторных животных, впечатляют. В ходе двух экспериментов было доказано, что мякоть и сок грейпфрута улучшали качество костей у крыс. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить влияние сока на человеческий организм.

Растительное молоко


Заслуживает внимание и растительное молоко — соевое, миндальное, из кешью или макадамии. Как и обычное молоко, эти напитки хороши для укрепления костей. Растительное молоко, как правило, обогащают питательными веществами, которые предотвращают потерю костной массы. Прежде всего речь идет про кальций и витамин D. Если внимательно прочитать этикетку, можно с удивлением обнаружить, что в растительной молоке содержится больше этих питательных веществ, чем в коровьем. Из многих немолочных видов молока, представленных на рынке, соевое является особенно хорошим выбором для здоровья костей. В этом продукте много белка, а также достаточное количество кальция, витамина D, фосфора и магния.

Комментарии1
По дате
Спасибо за статью. Следить за своим рационом нужно.
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14