Омега-3: как правильно выбрать добавку

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

К самым популярным пищевым добавкам относится омега-3. Как правильно выбрать этот важный нутриент, мы узнали у специалиста.

14 сентября
3238 просмотров
Фото к статье: Омега-3: как правильно выбрать добавку

Напомним, что омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) представляют собой класс незаменимых жирных кислот. Они необходимы для нормального функционирования организма. Так как они не синтезируются в организме, мы должны получать их извне.

Почему нам не хватает омега-3


«Дефицит потребления омега-3 ПНЖК встречается примерно у 80% населения России, — говорит Ольга Кондратенко, диетолог клиники Скандинавия, Санкт-Петербург, эксперт компании SOLGAR. — Это связано со многими причинами, как, например, нарушение пищевого поведения в сочетании с несбалансированностью рациона. Основу калорийности современного рациона составляют насыщенные жиры и замаскированные транс-жиры, что напрямую приводит к развитию метаболического синдрома и ожирения. Увеличивается частота дислипидемий (нарушение нормального (физиологичного) соотношения жиров крови), приводящих к развитию сердечно-сосудистых событий с различными исходами. В основном это касается людей среднего работоспособного возраста. При выявлении подобных нарушений очень важно своевременное назначение омега-3 ПНЖК в минимальной дозировке 500 мг, оптимально 1–2,0 г в день».

Омега-3 ПНЖК отличаются широким спектром воздействия на организм человека. Так их регулярный прием:

· способствует снижению выработки провоспалительных цитокинов, что уменьшает интенсивность воспалительного процесса в организме;

· оказывает положительное действие на сердечно-сосудистую систему, способствует поддержанию в норме уровня холестерина;

· помогает в нормализации работы иммунной системы;

· докозагексаеновая кислота (ДГК) в составе нутриента помогает сохранить здоровое зрение за счет усиления целого ряда антиангиогенных и нейропротекторных механизмов в сетчатке;

· играет важную роль в работе нервной системы, поскольку омега-3 ПНЖК составляют большую часть жирных кислот головного мозга. Именно они отвечают за память, сознание, хорошую обучаемость, логическое мышление.

Как принимать омега-3



Напомним, что оптимальным источником омега-3 ПНЖК является рыба, она обязательно должна присутствовать в продуктовой корзине. В топ-3 по содержанию жирных кислот входят лосось, атлантическая скумбрия и сельдь. Также богаты омегой-3 анчоусы, кижуч, мойва, сардины, тунец, форель, барабулька и другие виды. Не забывайте и про морепродукты: икру, кальмары, устрицы, мидии, моллюски. Из всех орехов у грецкого самый высокий уровень содержания омеги-3 - 9,08 г на 100 г.

Прием омега-3 ПНЖК – неотъемлемая часть рациона беременных женщин, поскольку нутриент помогает в формировании нервной системы плода, органа зрения и оказывает общее положительное влияние на развитие будущего ребенка.

«Адекватный уровень (АУ) омега-3 ПНЖК в организме человека — 2,0 г/сут., — говорит наш эксперт. — Вместе с тем, при выборе БАД, содержащих омега-3 ПНЖК, очень важно подробно изучить этикетку в разделе «состав», ведь для оказания положительного действия на организм человека необходимы конкретные жирные кислоты: эйкозапентоеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК). Их содержание в БАД должно быть достаточное».

Надо сказать, что для людей, выбирающих определенный стиль питания, например, отказ от продуктов животного происхождения, повышаются риски снижения поступления необходимых компонентов в организм с пищей. В таком случае, по мнению врача-диетолога, назначение омега-3 ПНЖК является обязательным, поскольку из практики рацион вегетарианцев состоит в основном из углеводов, растительных жиров и белков, то есть в рационе совершенно могут отсутствовать животный белок и ПНЖК. Такой дисбаланс может привести к развитию метаболических нарушений.

Регулярный прием омега-3 благоприятно сказывается на профилактике заболеваний, и, следовательно, позволяет дольше оставаться здоровыми. Но важно не забывать, что любой прием нутриентов рекомендуется обсуждать с врачом и подбирать индивидуально, исходя из особенностей организма.

Статья не является руководством к самолечению. Требуется консультация врача.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14