7 MEDNEWS.RU » Еда » Нутрициолог рекомендовала полностью исключить соленья из рациона

 

Нутрициолог рекомендовала полностью исключить соленья из рациона

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/3125724712/1d46c29583/

Соленья и маринованные продукты на зиму «крутит» почти каждая российская семья. Тем не менее врач-нутрициолог Ирина Орлова сообщила, что эти продукты как домашнего, так и промышленного производства, лучше значительно ограничить или вовсе исключить из рациона.

 

Во-первых, пояснила медик, соленья и маринады содержат большое количество соли, сахара и различных консервантов, например уксусную кислоту, которая не очень благотворно влияет на здоровье.

Большинство маринованных продуктов промышленного происхождения содержат различные пищевые добавки. При частом их употреблении могут развиться аллергические реакции, проблемы с пищеварением и даже онкологические заболевания. Домашние же закрутки опасны тем, что могут быть источником опасного заболевания – ботулизма, – предостерегает Орлова.


Так, по ее словам, более полезно употреблять ферментированные продукты – квашенную капусту и другие овощи и фрукты, «кисломолочку», чайный гриб, мисо, хлеб на закваске и соевый соус.

Ферментация – это процесс брожения под воздействием определенных микроорганизмов. Ферментированные продукты являются пробиотиком, т о есть способствуют заселению «дружественной» микробиоты нашего кишечника. Их полезно употреблять для улучшения пищеварения. Также они являются источником клетчатки и некоторых витаминов и минералов, – уверяет нутрициолог.


Врач рекомендует выбирать ферментированные продукты с максимально простым составом, без сахара, уксуса и пищевых добавок, сообщает портал «Газета.Ru».

Читайте также: Онколог перечислил продукты с противораковым эффектом

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.