7 MEDNEWS.RU » Еда » Врач Кашух назвала категории людей, которым нельзя есть суп

 

Врач Кашух назвала категории людей, которым нельзя есть суп

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/chicken-broth-vegetable-soup-in-disposable-cup-bowl-served-with-green-vegetables_5043392.htm#query=суп&position=1&from_view=search&track=sph

Традиционное блюдо русской кухни — супы, приготавливаемые на мясномилирыбномбульоне, обычно наваристые,жирные,с картофелем илилапшой.

 

По словам врача, супы лучше исключить из меню людям, у которых есть проблемы с поджелудочной железой и другие заболевания ЖКТ. Об этом сообщила кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог лаборатории "Гемотест" Екатерина Кашух.

Супы на жирных концентрированных мясных бульонах вроде борща, харчо, солянки не стоит есть людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта: панкреатитом, гастритом, холециститом, энтероколитом. Если человек с такой патологией съест жирный суп, то может почувствовать боль и жжение в подложечной области — типичные симптомы обострения болезней ЖКТ", — рассказала Кашух "Газете.ru".


При этом однозначной рекомендации, кому можно или нельзя есть суп, нет. Так, например, вегетарианские супы (гаспачо, грибной или фасолевый, приготовленные без предварительной обжарки) не вредны. В легких овощных практически нет жира, при этом много клетчатки. Они одновременно и нормализуют моторику ЖКТ, и восполняют дефицит витаминов и микроэлементов. В период похудения такие супы — подходящий вариант, для питательности в них можно добавить бобовые.

Мясной бульон врач посоветовала ослабленным после болезни людям и тем, кому тяжело жевать. Он не способствует напрямую выздоровлению, но хорошо утоляет жажду и восполняет норму калорий и питательных веществ.

Главное в питании — не заставлять себя есть что-то насильно, только из-за того, что это блюдо или продукт считаются полезными. Однако если суп вам нравится, то и отказываться от него не стоит, — сказала Кашух.

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Екатерина Кашух
Екатерина Кашух
Еда
Врач-гастроэнтеролог.